Организация Объединенных Наций объявила 2022 год Международным годом фундаментальных наук

2021-12-16 08:20:16

2 декабря 2021 г. решением Генеральной ассамблеи ООН 2022 был провозглашен Годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (International Year of Basic Sciences for Sustainable Development – IYBSSD 2022). Объединенный институт ядерных исследований выступил одним из его организаторов и вошел в состав Руководящего комитета IYBSSD 2022.

Наряду с ОИЯИ организаторами года стали также такие ведущие международные научные центры и объединения, как ЦЕРН, Международный союз теоретической и прикладной физики (IUPAP), Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), Национальный институт ядерной физики (INFN, Италия) и другие.

Документ приглашает все государства-члены, международные и региональные организации "в соответствии с национальными приоритетами способствовать повышению значимости фундаментальных наук для устойчивого развития". Особенно очевиден вклад фундаментальных наук – биологии, химии, физики, математики, антропологии и многих других – стал в последние два года, когда мир совместными усилиями пытался противостоять пандемии COVID-19.

Основным инициатором проведения Года фундаментальных наук стала ЮНЕСКО.

Международный год фундаментальных наук в интересах устойчивого развития официально «начнётся» 30 июня – 1 июля 2022 г., когда в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО состоится тематическая конференция. Мероприятия в честь Года фундаментальных наук будут проходить по всему миру до 30 июня 2023 года.

Год IYBSSD 2022 также повысит осведомленность о значимости фундаментальных наук в среде политиков, а также бизнеса, промышленности, международных организаций, благотворительных фондов, университетов, преподавателей и студентов, средств массовой информации и широкой общественности.

«Мы очень надеемся, что ученые и все люди, интересующиеся фундаментальными науками, сплотятся по всей планете и используют эту возможность убедить представителей широкой общественности, в том числе учителей, менеджеров компаний, политиков и т.д., что только через фундаментальное понимание природы, ее всеобъемлющих законов и сотрудничество можно прийти к достижению общих глобальных интересов», – сказал Мишель Спиро, президент оргкомитета Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития 2022, комментируя его проведение.

Подготовлено по материалам сайтов: Российская газетаНаучная РоссияАтомная энергия.

Пожалуйста, представьтесь и оставьте свой телефон или email
Сообщение не может быть пустым
Ошибка! Сообщение не отправлено
Сообщение успешно отправлено
Отправка...