Виртуальная выставка «Искусственный интеллект. Книги из фонда Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН»

2023-11-01 10:15:10

В рамках проведения ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКА 0+ вниманию читателей предлагается виртуальная выставка «Искусственный интеллект. Книги из фонда Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН».


Искусственный интеллект – это отрасль науки, которая помогает машинам находить решения сложных проблем так же, как это делает человек. Обычно это связано с заимствованием характеристик человеческого интеллекта и применением их в качестве алгоритмов в удобном для компьютера способе.

Искусственный интеллект возник из информатики и компьютерных наук, но на эту область оказали сильное влияние и другие дисциплины, в частности, философия, когнитивная наука, нейробиология и экономика.

Искусственный интеллект – чрезвычайно широкое и трудно формализуемое понятие, которое связано с представлением знаний, их извлечением и последующими манипуляциями над ними.

С каждым днем искусственный интеллект проникает во все большее количество различных научных направлений, начиная с таких задач общего характера, как обучение и восприятие, и заканчивая такими специальными задачами, как игра в шахматы, доказательство математических теорем, сочинение поэтических произведений и диагностика заболеваний.

Предлагаем вам ознакомиться с изданиями из фондов нашей библиотеки, посвященными системам искусственного интеллекта, его математическим основам, методам, технологиям и программированию в этой области.

В последнем разделе выделены книги, отражающие изучение искусственного интеллекта и искусственного разума гуманитарными науками. В них можно найти философский подход, взгляды ученых на этические и моральные последствия разработки искусственного интеллекта.

Большинство из 46-ти книг выставки были опубликованы в 2000-е годы. Несколько книг 60-90-х годов издания могут представлять интерес изучающим историю развития искусственного интеллекта, а также философские взгляды в данной области.

Разделы выставки:

  • искусственный интеллект и интеллектуальные системы (слайды 6-38);
  • методы и технологии искусственного интеллекта (слайды 39-62);
  • математические основы искусственного интеллекта и его программирование (слайды 63-71);
  • искусственные нейронные сети. Нейрокомпьютеры (слайды 72-94);
  • гуманитарные науки и искусственный интеллект. Философские проблемы искусственного интеллекта (слайды 95-112).

Внутри разделов выставки библиографические описания книг расположены в алфавитном порядке. В конце каждого раздела имеются ссылки на книги из других разделов по соответствующей тематике.


Изображения для оформления выставки созданы составителем с помощью нейросетей Kandinsky 2.2, DreamStudio.

Пожалуйста, представьтесь и оставьте свой телефон или email
Сообщение не может быть пустым
Ошибка! Сообщение не отправлено
Сообщение успешно отправлено
Отправка...