Станкевич В.К. – доктор химических наук, профессор: к 80-летию со дня рождения

2023-07-27 09:16:47

«Станкевич Валерий Константинович, доктор химических наук, профессор (1943-2022): к 80-летию со дня рождения ученого»
книжно-иллюстративная/ виртуальная выставка

К 80-летию со дня рождения доктора химических наук, профессора Валерия Константиновича Станкевича в фойе Института земной коры СО РАН библиотекой была организована книжно-иллюстративная выставка, а также подготовлена виртуальная выставка.

Станкевич Валерий Константинович (03.08.1943–01.08.2022), доктор химических наук, профессор. Коренной иркутянин. Окончил Иркутский политехнический институт (ИрНИТУ) по специальности химическая технология пластмасс. Работал в Институте органической химии А.Е. Фаворского СО РАН, в последние годы жизни – в отделе медико-биологических исследований и технологий Иркутского научного центра СО РАН.  Виртуальная выставка приурочена к 80-летию со дня рождения ученого. В ней отражены этапы научного пути В.К. Станкевича, представлена библиографическая информация о научных трудах профессора, фотосканы патентов на изобретения Валерия Константиновича.

В.К. Станкевич опубликовал более 460 научных работ и получил 147 авторских свидетельств и патентов на изобретения, в их числе – средства на основе ацизола, обладающего высокой эффективностью при лечении кожных заболеваний, для профилактики и лечения хронической венозной недостаточности и атеросклероза, а также способ получения сульфатированных производных арабиногалактана, обладающих антикоагулянтной и гиполипидемической активностью.

Также под руководством В.К. Станкевича в лаборатории прикладной химии разработан и реализован на практике пластификатор ядерного топлива ДИСЭД (бисстерилэтилендиамин), а в лаборатории синтеза полимеров разработан дезинфектант и антисептик широкого спектра действия Анавидин. И другие научные разработки.







 

Пожалуйста, представьтесь и оставьте свой телефон или email
Сообщение не может быть пустым
Ошибка! Сообщение не отправлено
Сообщение успешно отправлено
Отправка...