Выставка трудов ученых-байкаловедов в рамках II научно-практической конференции школьников «Исследователи Байкала. Юбиляры 2021 г.»

2021-10-18 13:16:39

Коллективом Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН была проведена книжно-иллюстративная выставка трудов ученых-юбиляров, приуроченная ко II ежегодной Научно-практической конференции школьников «Исследователи Байкала. Юбиляры 2021 г.», которая состоялась 14-15 октября в Иркутске в рамках проекта ИНЦ СО РАН «Школьная академия».

В течение двух дней учащиеся пяти школ города погружались в атмосферу академического взаимодействия и представляли результаты собственных научных изысканий, посвященные ученым-юбилярам: палеонтологу Герберту Генриховичу Мартинсону, экологу Ольге Михайловне Кожовой, байкаловеду Андрею Сергеевичу Плешанову, паразитологу Николаю Мартемьяновичу Пронину, исследователю Байкала Владимиру Абрамовичу Фиалкову.


   
Серия книг "Исследователи Байкала"

   
Труды Михаила Михайловича Кожова (1890-1968)

   
Труды Ольги Михайловны Кожовой (1931-2000)

   
Труды Герберта Генриховича Мартинсона (1911-1997)

   
Труды Андрея Сергеевича Плешанова (1941-2011)

   
Труды Николая Мартемьяновича Пронина (1941-2015)

   
Труды Владимира Абрамовича Фиалкова (1941 г.р.)

   

   

   

   
Выставка подготовлена сотрудниками ЦНБ ИНЦ СО РАН


2нпк2нпкшКонференция «Исследователи Байкала» проводится Иркутским научным центром СО РАН уже второй год подряд в рамках проекта «Школьная академия». В целом, этот проект был запущен еще в 2018 году на базе МБОУ г. Иркутска СОШ №24. В его рамках ученики знакомятся с достижениями иркутской науки, изучают отдельные темы школьной программы в виде практикумов, поисковых работ в лабораториях научных учреждений ИНЦ СО РАН, знакомятся с принципами библиографической работы и научными публикациями под руководством сотрудников научной библиотеки ИНЦ СО РАН, а также в целом - с работой ученых  и  деятельностью научно-исследовательских институтов, лабораторий, архивов, музеев.

− «Дети все это время работали в направлении исследований ученых-юбиляров, − пояснила научный руководитель конференции, д.б.н., профессор Ольга Русинек. − Кто-то занимался  изучением фито-, зоопланктона, как Ольга Михайловна Кожова; кто-то − изучением паразитов и паразитарных систем, как Николай Мартемьянович Пронин; дети знакомились с палеонтологическими коллекциями в Институте земной коры, изучали муравьев Академгородка, - всех и не перечислить. Главное, что в каждом из выбранных ими направлений дети работали сами: изучали архивы, участвовали в экспедициях, исследовали и делали выводы.»

− «Мы действительно считаем развитие этого проекта – «Школьная академия» − важнейшей нашей задачей. Мы уверены, что знакомство  с наукой в школе  – это «начало начал», от которого зависит развитие всего кадрового потенциала  российской науки. А изучение наследия известных иркутских ученых, которое и легло в основу этой конференции, позволит молодым исследователям не только погрузиться в истоки иркутской науки, но и найти свой путь», − отметил директор Иркутского научного центра СО РАН, д.м.н. Константин Апарцин.

Информация с официального сайта Иркутского научного центра СО РАН

Пожалуйста, представьтесь и оставьте свой телефон или email
Сообщение не может быть пустым
Ошибка! Сообщение не отправлено
Сообщение успешно отправлено
Отправка...