Выставка, посвященная иркутскому краеведу, библиофилу, библиотекарю и летописцу Н.С. Романову

2023-05-18 10:22:45

Предлагаем познакомиться с виртуальной выставкой новых поступлений, посвященной иркутскому краеведу, библиофилу, библиотекарю и летописцу Н.С. Романову (1871–1942). На выставке представлены книги, полученные Центральной научной библиотекой в дар от Государственного архива Иркутской области, – «Обзор личного архивного фонда Нита Степановича Романова» и 4 тетради «Дневников библиотекаря..». Выставка подготовлена библиотекарем ЦНБ ИНЦ СО РАН Савельевой Н.П.

Имя Нита Степановича Романова навсегда вошло в историю Иркутска. Его неоценимый вклад в сохранение и изучение истории города признан в научных кругах и интересен культурной общественности. Фонд Нита Степановича в Государственном архиве Иркутской области востребован среди учёных, историков, студентов.


Личные дневники Н.С. Романова представляют для исследователей очень ценный и интересный документальный источник, так как они содержат информацию также об экономическом развитии города, края и культурном облике Иркутска.

Дневники Нит Степанович писал для себя, не рассчитывая на публичное восприятие, и это придало им особую подлинность и достоверность. В своих дневниках он фиксировал только что пережитые впечатления, события, связанные как с работой в библиотеке, так и с жизнью города, бытовой уклад жизни обычных горожан 20-30-х годов XX века. 

Восемнадцать лет, с 1908 года, Нит Степанович возглавлял Иркутскую городскую публичную библиотеку, а с 1926 года  и до самой смерти он работал в Научной библиотеке Иркутского государственного университета. Из дневников можно узнать подробности о работе этих библиотек того времени, о взаимоотношениях сотрудников. Автор дневников упоминал читателей-ученых и тематику их запросов, в том числе первого ректора ИГУ М.М. Рубинштейна, Б.Э. Петри, профессора А.М. Селищева, М.К. Азадовского и др.

Многие приводимые в тексте выставки источники имеют гиперссылки, по которым можно посмотреть полные тексты книг и статей.


Благодарим Государственный архив Иркутской области и его директора Семёна Михайловича Жабинского за книги, переданные в дар библиотеке.

Также благодарим Иркутский областной краеведческий музей имени Н. Н. Муравьева-Амурского, его директора Сергея Геннадьевича Ступина, главного хранителя Светлану Николаевну Малиновцеву за предоставленную для выставки фотографию служащих Иркутской городской управы из альбома Иркутского городского головы В. В. Жарникова, и разрешение использовать её в материалах выставки. На фотографии среди служащих городской управы изображен Н.С. Романов (2-й справа).

Пожалуйста, представьтесь и оставьте свой телефон или email
Сообщение не может быть пустым
Ошибка! Сообщение не отправлено
Сообщение успешно отправлено
Отправка...