Электронная библиотека Минфина Российской Федерации

2023-04-05 08:51:24

Электронная библиотека Минфина России предлагает читателям свободный доступ к уникальным и редким изданиям как на русском, так и на иностранных языках.

В состав электронной библиотеки включены публикации по истории финансовой системы России, книги с XVII по начало XX века, бюджетные росписи и справочники Российской Империи, РСФСР и СССР, издания по статистике, например, статистические отчеты по различным губерниям России и мн. др.

В их числе: «Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России», «Справочная книга по сельскохозяйственным техническим производствам», «Список горных и горнозаводских фирм с указанием адресов и справочных сведений», «Коммерческая энциклопедия М.-Ротшильда, в полной переделке сообразно потребностям русских предпринимателей…», «Алфавитный список тайнопровозителей иностранных товаров за 1867-72 г.», «Общий таможенный тариф по европейской и азиатской торговле» и другие.

В электронной библиотеке издания собраны по рубрикам: «финансы», «бюджет», «банки, кредит», «деньги, валюта», «налоги», «ценные бумаги, фондовый рынок, биржи», «бухгалтерский учет», «экономика», «юриспруденция», «география, этнография», «статистика», «история», «сборники и справочники», «литература на иностранных языках».


Книжный фонд Министерства финансов Российской Федерации ведет свою историю от библиотеки Ученого комитета при Министерстве финансов Российской империи, которая была основана одновременно с учреждением самого Ученого комитета согласно Высочайше утвержденному докладу Министра финансов Егора Францевича Канкрина.

Библиотека была образована прежде всего в качестве источника документооборота для сотрудников Министерства, а также хранилища книг и официальных документов по финансово-экономическим вопросам.

В настоящее время фонд составляет около 600 000 наименований, значительная часть которых – это издания на иностранных языках. Самая ценная часть фонда — библиотека Ученого комитета Министерства финансов (около 30 000 наименований) и поступления из личных библиотек профессоров-экономистов, крупных ученых-финансистов Ивана Христофоровича Озерова, Павла Петровича Гензеля, Николая Севастьяновича Лунского, Ивана Ивановича Янжула.

В книжном фонде хранится уникальный, прекрасно напечатанный двухтомник «Министерство финансов. 1802-1902», выпущенный к 100-летнему юбилею министерства. Издание сборника было инициировано Министром финансов, Статс-секретарем С.Ю. Витте. Двухтомник посвящен «историческому обзору главнейших, за все истекшее столетие, мероприятий финансового ведомства в области порученных его ведению задач». Финансово-экономические сведения переплетаются в обеих книгах с историческими и представляют собой подлинную историю экономической жизни России XIX века.

Бумажные издания всех электронных версий хранятся в книжном фонде Министерства финансов Российской Федерации.

Библиотека Минфина России также доступна на портале «Мои финансы».


Некоторые издания по истории Иркутской области из электронной библиотеки Минфина Российской Федерации

Информацию подготовила Н.П. Савельева.

Пожалуйста, представьтесь и оставьте свой телефон или email
Сообщение не может быть пустым
Ошибка! Сообщение не отправлено
Сообщение успешно отправлено
Отправка...