Изменения требований Минобрнауки к показателям публикационной активности российских ученых

2022-03-30 09:02:56

Минобрнауки России пересмотрело требования к публикационной результативности ученых, снизив их почти в три раза. Об этом говорится в письме за подписью заместителя министра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука в адрес подведомственных научных учреждений.

С 2020 года в России внедрена новая методика оценки выполнения госзаданий. Главное ее отличие – переход от количественных показателей к комплексному баллу публикационной результативности (КБПР). В частности, вводится система учета качества статей ученых через баллы, которые учитывают уровень журнала, опубликовавшего статью.

"Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в дополнение к письму от 14 февраля 2022 г. <...> направляет годовые медианные значения показателя "Комплексный балл публикационной результативности в расчете на одного научного сотрудника" в разрезе научных направлений на 2022 год", - говорится в письме.

Так, первоначально КБПР в расчете на одного научного сотрудника (медианное значение), например, для биологических наук составлял 7,6. Согласно новым данным - 2,35. Для гуманитарных наук - 2,99 и 1,00, для математиков - 12,32 и 4,11, для направления "Медицинские науки и общественное здоровье" 4,45 и 1,48 соответственно, и так далее.

Как сообщил глава Минобрнауки, уже есть наработки для создания «собственной, суверенной, отвечающей интересам Российской Федерации системы оценки научной деятельности». По мнению экспертов, новая система должна быть создана в цифровом формате, поскольку предстоит работа с большими данными. В качестве цифровых инструментов могли бы быть использованы «Единая государственная информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» или сервисы домена «Наука» на платформе «Гостех», разработка которых ведется по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Также рассматривается возможность разработки собственного перечня авторитетных периодических изданий и конференций и их конкурсная поддержка, изменение веса публикаций в пользу отечественных изданий и монографий.

Подготовлено по материалам:

  • Начато формирование суверенной системы оценки научной результативности. – Текст : электронный // Поиск. – 2022. – 16 марта. – URL: https://poisknews.ru/science-politic/nachato-formirovanie-suverennoj-sistemy-oczenki-nauchnoj-rezultativnosti/ (дата обращения: 23.03.2022).
  • Минобрнауки втрое снизило требования к результатам работы научных организаций. – Текст : электронный // ТАСС : [сайт государственного информационного агентства]. – 2022. – 15 марта. – URL: https://tass.ru/obschestvo/14072091 (дата обращения: 23.03.2022).

Рекомендуем также ознакомиться с документом:

  • О некоторых вопросах применения требований и целевых значений показателей, связанных с публикационной активностью :  Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2022 г. № 414 : [дата опубликования 21.03.2022]. – Текст : электронный // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203210040 (дата обращения: 23.03.2022).
Пожалуйста, представьтесь и оставьте свой телефон или email
Сообщение не может быть пустым
Ошибка! Сообщение не отправлено
Сообщение успешно отправлено
Отправка...