Солоненко В.П. – советский геолог и геофизик: к 105-летию со дня рождения

2021-12-02 12:49:09

«Солоненко Виктор Прокопьевич: к 105-летию со дня рождения ученого»
книжно-иллюстративная выставка

Виктор Прокопьевич Солоненко родился в Иркутске в семье военного (до призыва — крестьянина-батрака), который спустя 4 месяца после рождения сына погиб в ходе действий 1-й мировой войны под Ригой, будучи офицером военной разведки. Дальнейшим воспитанием Виктора и его четверых братьев и сестёр занялся отчим, по национальности словенец, участник Гражданской войны.

Общее образование Виктор Солоненко получил в фабрично-за­водской семилетке. После окончания курсов младших коллекторов-гео­логов Восточно-Сибирского геолого-гидрогеодезического треста (1931) начал работу в геологической экспедиции по поискам полезных ис­копаемых и одновременно учебу на вечернем рабфаке. В 1935 г. по­сту­пил в Иркутский госуниверситет на геологический факультет, который закончил с отличием (1940). После его окончания был оставлен в уни­верситете в аспирантуре. 1940–1943 гг. – ассистент, 1943–1953 – стар­ший преподаватель, доцент, 1953–1958 – профессор, заведующий кафедрой. С 1955 г. В.П. Солоненко исполнял обязанности декана геологического факультета Иркутского госуниверситета. Его науч­ны­ми руководителями стали видные ученые – профессора А.В. Львов и С.В. Обручев. Под их руководством В.П. Солоненко сформировался как исследователь широкого профиля. В круг его интересов входили та­кие дисциплины наук о Земле, как поисковая и инженерная геология, неотектоника, сейсмотектоника, молодой вулканизм и др. В 1958 г. – заведующий лабораторией литологии и осадочных месторож­дений Института земной коры СО АН СССР. В 1967–1972 гг. занима­ет од­но­временно должность заместителя директора по науке. В 1943 г. за­щитил кандидатскую диссертацию на тему “Военная геология в условиях вечной мерзлоты”. Докторскую диссертацию защитил на основе крупной монографии “Геология месторождений графита Во­с­точной Сибири и Дальнего Востока”. В 1953 г. утвержден в ученом зва­нии профессора по кафедре “Динамическая геология”, в 1966 г. из­бран членом-корреспон­дентом АН СССР по специальности “Геофизика”.

В.П. Солоненко – один из ведущих специалистов СССР в области сейсмогеологии, поисковой и инженерной геологии. Работая над решением социальных задач, он постоянно расширял круг исследований в области динамической и инженерной геологии, геокриологии и сейсмического районирования. Кроме того, существенное место в своих исследованиях он отводил изучению отседания склонов, скальных и снежных обвалов, оползней, карстов и селей в условиях повышенной сейсмичности. Монография В.П. Солоненко “Очерки по инженерной геологии Восточной Сибири”, написанная в 1947 г., была первым обобщающим трудом по региональной инженерной геологии и инженерно-геологическому районированию.

В.П. Солоненко является основателем нового научного направления палео­сейсмогеологии и создателем сибирской школы сейсмо­геологов. Под его руководством и при непосредственном участии осуществлена обширная программа комплексных геолого‑геофизи­ческих исследований сейсмоопасных территорий СССР и МНР и выявлены условия строительства важнейших народнохозяйственных объектов в сейсмоактивных зонах СССР. Важное место в его исследованиях занимала разработка проблем сейсмогеологии и сейсмического районирования зоны БАМ. Им была составлена карта сейсмического районирования зоны БАМ, являющаяся нормативным документом для всех изыскательских, проектных и строительных организаций. Он являлся одним из основных авторов 8-томной монографии “Геология и сейсмичность зоны БАМ”, удостоенной премии Совета Министров СССР.

В ИЗК СО АН СССР В.П. Солоненко основал лабораторию сейсмогеологии, задачами научных исследований которой является выяснение характеристик периодических вариаций сейсмической активности для среднесрочного прогноза землетрясений, установление конструктивной сейсмической устойчивости различных промышленных и гражданских сооружений, усовершенствование методов регионального сейсмического районирования.

В.П. Солоненко создал и возглавил кафедру полезных ископаемых и геофизики в Иркутском госуниверситете, в котором проработал с 1953 по 1958 гг., пройдя путь от ассистента до профессора – декана геологического факультета. Под его руководством в стенах Иркутского госуниверситета и Института земной коры СО АН СССР подготовлено большое количество специалистов-геологов, ученых – кандидатов и докторов наук.

Автор и соавтор более 400 научных работ, в том числе 30 монографий.

Награжден медалями “За трудовую доблесть”, “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина” (1970), “За строительство БАМ” (1983) и др.

На выставке представлены труды В.П. Солоненко и литература о нем:

  • Военная геология в условиях вечной мерзлоты : учеб. пособие для военно-инженерных академий и военно-инженерных школ. — Москва : Изд-во Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева, 1944.
  • Ботогольское месторождение графита и перспективы его использования : [сборник статей] / В. П. Солоненко, В. С. Соболев, Г. П. Славнин, Н. А. Флоренсов. - [Иркутск] : Иркут. обл. изд-во, 1947.
  • Геология месторождений графита Восточной Сибири и Дальнего Востока. — Москва : Госгеолиздат, 1951.
  • Гоби-Алтайское землетрясение / Акад. наук СССР. Сиб. отд-ние. Вост.-Сиб. геол. ин-т. Ком. наук и высш. образования Монгол. Нар. Республики ; [Предисл. и введ. проф. В. П. Солоненко] ; [Отв. ред. чл.-кор. АН СССР Н. А. Флоренсов]. - Москва : Изд-во Акад. наук СССР, 1963. - 391 с.
  • Динамические явления, связанные с неотектоникой Восточной Сибири // ДАН СССР. — 1950. — Т. 72, № 1. — С. 109−112.
  • Активизация сейсмической деятельности в Центральной Азии // Вестник АН СССР. — 1959. — № 6. — С. 98−102.
  • Гоби-Алтайское землетрясение // Геология и геофизика. — 1960. — № 2. — С. 3−27.
  • Виктор Прокопьевич Солоненко / отв. ред. В. В. Ружич, Р. М. Семёнов. — Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2004. — 183 с. — (Наука Сибири в лицах).
  • Гольдфарб, С. Пока за землю держимся… // Наука в Сибири. — 1986. — № 49 (18 декабря). — С. 4−5.
  • Имаев, В.С. Отдавая научную дань (совещание, посвящённое памяти В. П. Солоненко) / В. С. Имаев, Р. М. Семёнов // Геология и геофизика. — 2008. — Т. 49, № 2. — С. 200−202.
  • Мелуа, А.И. Солоненко Виктор Прокопьевич // Геологи и горные инженеры. Нефтяники : [в 3 т.] / под ред. академика РАН Н. П. Лавёрова. — Москва : Санкт-Петербург : Гуманистика, 2003. — Т. 2. М-Я. — С. 902.
  • Павлов, С.Ф. Институт земной коры СО РАН. 1949—1994 / отв. ред. академик РАН Н. А. Логачёв. — Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, АО «Норма плюс», 1994.
  • Памяти Виктора Прокопьевича Солоненко // Геология и геофизика. — 1988. — № 9. — С. 126−127.
  • Семёнов, Р.М. Виктор Прокопьевич Солоненко и палеосейсмогеология / отв. ред. член-кор. РАН Е. В. Скляров // Проблемы современной сейсмологии и геодинамики Центральной и Восточной Азии : материалы всероссийского совещания с международным участием [в 2 т.]. — Иркутск : Институт земной коры СО РАН, 2007. — Т. 1. — С. 3−6.

      


   


Подготовка выставки, фото: Руммо Н.Н.

Информационная справка, техническое оформление: Филатова В.Н.

Пожалуйста, представьтесь и оставьте свой телефон или email
Сообщение не может быть пустым
Ошибка! Сообщение не отправлено
Сообщение успешно отправлено
Отправка...